French (Fr)English (United Kingdom)
Calendrier 2009

Carte des spectacles









Dates à venir





                               Les Lecteurs (chorégraphies collectives)

Dates  HorairesVillesLieux
Mars 2010
   
 Samedi 13 mars
 horaire à préciser
 Bagnolet Centre commercial Bel Est
Mai 2010
   
 Samedi 8 mai
 horaire à préciser
 St Julien de Concelles
 Festival du Réveil
Samedi 15 mai
 horaire à préciser
 St Gilles Croix de Vie
 Festival La Déferlante
 Dimanche 16 mai
 horaire à préciser
 Notre Dame de Monts
 Festival La Déferlante
Jeudi 27 au samedi 29 mai
 horaires à préciser Annemasse Château Rouge / téléphérique et kiosque
Juin 2010
   
Dimanche 20 juin
 horaire à préciser
 Lyon 30è anniversaire de la Maison de la danse
Juillet 2010
   
 Vendredi 2 juillet
 horaire à préciser
 Pontmain Centre d'art





                       Etes-vous donc ?

Dates HorairesVillesLieux
 Avril 2010
   
 6 avril
 20h30 Nantes Théâtre universitaire / Festival universitaire

 

    
   



Dates passées




Les lecteurs (chorégraphies collectives)


novembre 2009
       Bagnolet > Salle des Malassis
       Haute-Goulaine > Le Quatrain / Festival Transcendanse

octobre 2009
       Bruxelles> Nuit Blanche

septembre 2009
      Cognac> L'Avant-Scène/ Festival Coup de Chauffe
      Dublin> Absolut Fringe Festival
      Auray> Centre culturel Athéna (inauguration de saison)

août 2009
    Morlaix> FAR/Festival international de théâtre de rue                                              
    Condom> Festival Escapades           

juillet 2009
    Rennes> Festival Les Tombées de la Nuit > Jardin du Thabor                               
                                            > Place de la Mairie

juin 2009
    Guyancourt> Le Prisme > Jardin des Gogottes                                                                 
    Noyal sur Vilaine> Festival Cirque ou presque > Parc de loisirs du Chêne Joli     
    Sarrebrück> Festival Perspectives                                                                
    Ecouflant> Festival Aux arts etc      

mai 2009
    Strasbourg> Festival Nouvelle danse
    Tournefeuille> Festival Trayectos

février 2009
    Dunkerque> Festival Cabaret des curiosités, Association Kavalk’Art

octobre 2008
    Noyal-sur-Vilaine> L’intervalle  > Soirée OVNI / Waterproof
    Calais> Nuit Rêve général
    Saint-Herblain> Médiathèque Hermeland

septembre 2008
    Angers> Festival Les Accroche-cœurs
    Biennale de la danse de Lyon

août 2008
    Laval> Festival Les Uburlesques

juillet 2008
    Château Versailles Spectacles > jardins

juin 2008
    Nantes> Les 3 coups > Cour du Château des Ducs de Bretagne
    Saint-Quentin-en-Yvelines> Le Prisme
    Château-Gontier> Festival La Chalibaude, programmation Le Carré

mai 2008
    Paris> Festival Seine de danse / Parvis de la Défense
    Bourges>  Excentrique, Festival de la Région Centre

mars 2008
    Pont-Scorff> Le Strapontin (Scène des arts de la parole)

février 2008
    Grenoble> rencontres universitaires

octobre 2007
    Noyal sur Vilaine> 4à4

août 2007
    Châteaubriant> Domaine départemental de Chateaubriant
    Clisson> Domaine départemental de Clisson

juillet 2007
    Tours> Festival Rayon Frais

juin 2007
    Rennes> Danse à tous les étages / Journée d'action

20 avril 2007
    Saint Barthélémy d'Anjou> THV

avril 2007
    Paris> La Villette

décembre 2006
    Nantes> La petite Yourte
    Paris> Point Ephémère

octobre 2006
    Amiens> Nuit blanche

août 2006
    Pornic

juillet 2006
    Chamarande> Domaine départemental de Chamarande
    Silly, Belgique

juin 2006
    Port Brillet

mai 2006
    Mont Saint Aignan> Scène nationale > soirée de clôture

avril 2006
    Nantes> La petite Yourte

Mars 2006
    Armentières> Vivat la danse

Octobre 2005
    La Rochelle> Les éclats chorégraphiques

Septembre 2005
    Bordeaux> TNT > ouverture de saison

Mai 2005
    Nantes> Théâtre universitaire

Avril 2005
    Bordeaux> TNT > bar

mars 2005
    Paris> Point Ephémère

février 2005
    Rennes> Le bon accueil

Janvier 2005
    Bourges> Ecole des Beaux-Arts
    Grenoble> La nouvelle Galerie

décembre 2004
    Toulouse> Alaplage

novembre 2004
    Blain> Château de Blain

Juin 2004
    Marly-le-Roi> Pépinières Européennes pour Jeunes artistes
    Rezé> Résidence d'Amour





C’est bien d’être ailleurs aussi

novembre 2009
    Haute-Goulaine> Le Quatrain / Festival Transcendanse

mars 2009
    Annemasse> Château-Rouge

janvier 2009
    Dijon> Festival Art Danse Bourgogne (reporté)

novembre 2008
    Cholet> Jardin de verre
    Le Mans> L’Espal (scène conventionnée)

octobre 2008
    Beaupreau> La Loge
    CCN de Belfort> Festival Contes et Compagnies

mars 2008
    La Roche-sur-Yon> Le grand R (Scène Nationale)

janvier 2008
    Blois> La Halle aux Grains

décembre 2007
    Nancy> L’Autre Canal

avril 2007
    Saint Barthélémy d'Anjou> THV

mars 2007
    Petit Quevilly> Scène Nationale

février 2007
    Saint-Herblain> Onyx, scène conventionnée danse

novembre 2006
    Saint Médard en Jalles> Le Carré des Jalles

septembre 2006
    Armentières> Le Vivat

mai 2005
    Nantes> Lieu unique


Pa Villon - en collaboration avec Anne de Sterk


décembre 2009
     Calais > Le Channel, festival "Feux d'hiver"

juin 2009
    Armentières> Le Vivat

octobre 2008
    Scène nationale de Petit-Quevilly/Mont Saint Aignan

juin 2008
    La Charité-sur-Loire> Festival du Mot

janvier 2008
    La Roche-sur-Yon> Le grand R (Scène Nationale)

    Nantes > Théâtre Universitaire

Octobre et décembre 2006
    Nantes> Le Lieu unique





Etes-vous donc ? (Création 2009)

mai 2009
    Beaupreau > La Loge
    Montfort sur Meu> L’Avant-Scène

mars 2009
    Saint-Aubin du Cormier> Espace Bel Air

février 2009
    Noyal-sur-Vilaine > L’intervalle
    Saint-Herblain> Onyx, scène conventionnée danse